19.04.2019

Экскурсии «Центральный Детский Магазин — история и современность»

Портал «Гуляем по Москве» запускает бесплатные пешие экскурсии, посвященные легендарному зданию Центрального Детского Магазина на Лубянке, в рамках которых большое внимание уделено проекту «Музеемания».

Первая экскурсия, на которой было рассказано об истории Детского магазина с момента его создания и до настоящего времени, прошла 20 апреля. Участника экскурсии было рассказано о том, как воплощали в жизнь идею открытия самого большого сказочного мира — мечты всех советских детей, как проходила реставрация здания, и чем сегодня знаменит ЦДМ. Был раскрыт секрет уникальных часов, украшающих главный зал Центрального детского магазина, и проведен урок по чтению витражей, выполненных по рисункам художника Билибина.

Сегодня ЦДМ — не только торговая площадка, но и памятник архитектуры, который формирует особую историческую ткань центра столицы.

Экскурсии объединят ЦДМ, московские истории и судьбы горожан. Вы получите ответы на вопросы, где искать мост на Кузнецком, где отливали Царь-пушку, какие животные не горят в огне и кто был первым телефонным абонентом Москвы.

Участники экскурсии автоматически станут участниками «Музеемании» и получат доступ к грядущим мастер-классам, лекциям и выставкам, литературным чтениям и музыкальным концертам.

Больше подробностей и запись на экскурсии — на сайте портала «Гуляем по Москве»: www.moscowwalking.ru.